Проблема обманутых дольщиков

01.03.2021

На сегодняшний день в рядах обманутых дольщиков пребывает более 100 тыс. российских граждан. С августа 2011 вступил в действие новый ФЗ, регулирующий отношения между дольщиками и застройщиками жилого фонда.

По новому ФЗ застройщиком считается любая, даже действующая незаконно, строительная компания, получающая деньги от граждан. При этом сам застройщик может даже не быть собственником строящегося объекта.

Для обманутых дольщиков есть 2 варианта, что делать, если стройка "заморозилась", а застройщик исчез.

Вариант 1. Годится, если объект готов более чем на 70%. Тогда можно включить себя в Реестр обманутых дольщиков и ждать пока Минстрой достроит дом.

Вариант 2. Если объект не готов. Зарегистрировать право собственности на незавершенный объект, вместе с остальными сособственниками арендовать участок под домом, получить разрешение на завершение строительства недостроя, закончить строительство, ввести дом в эксплуатацию и стать собственниками земли под многоквартирным домом.

В случае банкротства застройщика, все споры по новому ФЗ дольщики должны вести теперь через Арбитражный суд, а сами они - составили третью обязательную очередь при погашении долгов обанкротившихся застройщиков.

Какие еще изменения произошли в сфере строительства недвижимости и на что могут рассчитывать дольщики, вы сможете узнать, обратившись в юридическую компанию Якова Виноградова.


Возврат к списку